А в старых коровниках?

Острее всего вопросы микроклимата стоят в старых коровниках, построенных еще по типовым проектам советских времен. И таких помещений, в особенности с привязным содержанием, в России свыше 70%. Дарья Харитонова в своей статье для журнала "АгроПрофи" разбирается с данным вопросом.

В 90% случаев, получив в наследство подобные фермы, владельцы не готовы их перестраивать и хотят обойтись минимальными капзатратами или изменением конструкции. При этом именно старые коровники конструктивно ограничены для реализации многих решений по улучшению микроклимата.

– В частности, в них невозможно установить большие горизонтальные вентиляторы, так как недостаточно высоты потолков, – приводит пример Яна Яброва (специалист компании «Трансфэр-Агрохимия» по направлению «Микроклимат»). – В большинстве случаев расстояние от пола до потолка в коньке не превышает 3,5–4 м.

Как замечает Сергей Чучкалов (директор ООО АгроРакурс), в низких коровниках с плоскими крышами зачастую трудно оптимально выстроить систему приточно-вытяжных шахт. Так, зимой холодный воздух сразу же попадает в коровник, не успевая даже минимально нагреться.

– Кроме того, в зданиях, имеющих крышу с малым уклоном, движения воздуха, практически не будет: необходимый уклон для оптимальной работы механической вентиляции через крышу должен составлять 12°.

Сергей Чучкалов признает, что всякая модернизация в старых коровниках – всегда компромисс, и оптимальное решение по вентиляции бывает отнюдь не самым бюджетным.

– И тогда необходимо приложить все знания и опыт, чтобы сделать содержание животных и работу людей в таких помещениях максимально комфортными.

В этом ключе довольно эффективно и разумно с точки зрения финансовых вложений использовать систему обеспечения вентиляции в «рукавах».

Плюс в рукаве

Такую систему разработал немецкий инженер, имеющий также ученую степень доктора ветеринарных наук, Яков Нормайер. Он презентовал ее в России на «Агроферме-2016». Но еще более интересный факт – подобная система была разработана в СССР на рубеже 70–80-х годов ХХ века и даже, по словам технического директора компании «АСК Проект» Сергея Линника, эффективно внедрялась в восточной части России (Иркутская и Новосибирская области) и Казахстане. А в настоящее время довольно активно используется на молочных комплексах в Америке, в основном для телятников.

Суть системы в том, что воздух с улицы под давлением с помощью вентилятора в торце здания подается в полиэтиленовую трубу (рукав) диаметром 80 см или 1 м, протянутую по всей длине коровника под потолком. В этом воздуховоде с определенным шагом проделаны отверстия (или сопла), которые практически индивидуально подают порции свежего воздуха в каждое стойломесто (если это привязь) или же в загон, если речь идет о телятнике.

– В качестве материала для рукавов используется целлофан, полиэтилен или ПВХ-ткань, поэтому тяжелый каркас для этого не требуется и в качестве него служат металлические кольца, а при нагнетании воздуха труба раздувается, – рассказывает Сергей Линник. – И самое интересное, опыт показал, что при всей простоте конструкции такой воздуховод служит достаточно долго.

Система работает на приток свежего воздуха, и главное ее достоинство в том, что воздух при прохождении по помещению успевает согреться, что исключает проблему холодных сквозняков. А при острой необходимости можно поставить систему рекуперации и подогревать его. Это увеличивает затраты, но обеспечивает гарантированную подачу свежего воздуха без риска переохлаждения, что особенно актуально для молодняка и мелкого рогатого скота.

Плюсами такого изобретения он также называет простоту приспособления к любой архитектуре коровника и возможность сочетания с другими видами вентиляции.

При правильном расчете с помощью подобной системы можно поставлять точно нормированное количество свежего воздуха (со скоростью 2–2,5 м/с) в четко определенные места помещения. Это исключает сквозняк на высоте головы животных и в рабочих зонах доярок, а также способствует равномерному распределению свежего воздуха.

Как уточняет Сергей Линник, такая система отлично убирает излишнюю влажность в помещениях (особенно в холодное время года), что и обуславливает ее популярность в Европе и Америке в основном в помещениях для молодняка.

– Кстати, следствием этого свойства является образование большого количества конденсата, – обращает внимание он. Поэтому снизу под рукавом необходимо предусмотреть какой-то лоток для сбора излишней влаги (конденсированный аммиак, испарения и т.д.).

Исследования и опыты показывают, что использование вентиляционных рукавов в тысячах телятниках Северной Америки позволило снизить заболевания дыхательных путей среди молодняка на 50–75%.

Вытяжку при такой системе можно организовать естественным путем – через окна и стеновые панели или также обустроить с помощью перфорированных рукавов с вытяжным вентилятором. Материал трубы при этом должен быть более жестким.

Трубы на вытяжку обычно располагают чуть ниже приточной.

Однако при хорошо налаженной вытяжке через окна, стеновые клапаны или отверстия в крыше (шахты) смысла в установке дополнительного вытяжного рукава он не видит.

– Тем более что летом ее функциональность еще больше снижается, – аргументирует Линник. – К слову, в теплое время года и от приточного короба мало смысла. И здесь на первый план выходят естественные проемы, где воздухообмен усилен разгонными вентиляторами.

Опыт компании GEA говорит о том, что для охлаждения в жаркое время года можно установить дополнительно еще два рукава с приточным воздухом и задействовать их по необходимости. Кстати, «трубными» системами вентиляции также можно управлять с помощью контроллеров и обеспечить им возможность работы с датчиками температуры.

Комментарии практиков

«Крутишенское» (Новосибирская область)

Яков Бахман, директор:

– У нас привязные и беспривязные коровники – старый и новый. В обоих установлены приточно-вытяжные шахты. В беспривязном они работают на приток и на вытяжку, но толку от них мало. Зимой воздух гоняется вверху по кругу. Разгонных вентиляторов нет, вероятно, это обуславливает такой эффект.

В привязном коровнике в 2016 году установили три кровельные шахты, работающие на принудительную вытяжку, а приток воздуха осуществляется через двери и окна. Коровник стандартный советской проектировки, рассчитанный на привязное содержание двухсот голов.

Автоматики нет никакой, скорость вытяжки регулируем сами. И здесь, как ни странно, эффект гораздо лучше, чем в беспривязном новом коровнике. Практически избавились от тумана, ушли сырость и запах аммиака, воздух стал заметно лучше. За три года показатели по болезням дыхательных путей улучшились.

Молочно-товарный комплекс «Тюменские молочные фермы», группа компаний «Дамате» (Тюменская область)

Андрей Шитик, главный инженер:

– У нас реализована система вентиляции в ПВХ-рукавах в пяти телятниках, где содержится молодняк возрасте от нуля до двух месяцев. Воздух под давлением нагнетается в трубу из мягкого материала, проложенную под потолком помещения, из которой подается в стойла практически индивидуально, через отверстия. Включается такая вентиляция у нас в телятниках только в теплое время, потому что в мороз -40 °С боимся переохладить животных.

Летом в совокупности с окнами и панелями система также работает очень хорошо: помогает убирать излишнюю влажность, устраняет запах аммиака. Отработали с такими рукавами год и очень довольны результатами.

Племзавод «Ирмень» (Новосибирская область)

Виталий Рогозин, главный зоотехник:

– В нашем хозяйстве 3220 голов высокопродуктивного черно-пестрого голштинизированного скота содержатся в больших коровниках после реконструкции. Система вентиляции осуществляется через приточно-вытяжные шахты в комплексе с разгонными вентиляторами.

В зависимости от времени года шахты работают как на приток, так и на вытяжку, причем регулировка завязана на контроллер и происходит автоматически на основе показаний датчиков температуры и влажности. Окна и стеновые панели в автоматическую систему не включены, мы их регулируем вручную. Зимой вообще работают только шахты и «разгонники».

На стандартный коровник 120 м у нас установлено пять шахт, и даже в наши сибирские морозы удается поддерживать свежий воздух без лютого холода в помещении, причем практически без тумана (иногда он присутствует, но незначительно).

Микроклимат в коровнике стал гораздо лучше, чем раньше. Система работает хорошо, но требует постоянного наблюдения, обслуживания и прочистки. Правда, нужно отметить, что сервис «Агро-Ракурса» нас никогда не подводил.

Вернутся к статьям