Мягкие покрытия в боксах приводят к увеличению надоев

В исследованиях Pache (LfL Sachsen, 1999 г.) было отмечено, что мягкие покрытия в боксах положительно влияют на надои молока. Дальнейшие исследования подтвердили это.
Боксы для отдыха должны быть не только комфортными, но и обеспечивать теплоизоляцию для предотвращения переохлаждения вымени. С одной стороны, покрытия в зонах отдыха должны быть нескользкими, чтобы корова могла безопасно вставать и, с другой стороны, легко чиститься, чтобы способствовать поддержанию чистоты коров. Поэтому целесообразно оценивать качество покрытия не только по поведению животных во время отдыха, но и изучить дополнительные характеристики, такие как здоровье вымени, продолжительность хозяйственного использования и молочная продуктивность.

Цель исследования:

Целью данного исследования было изучение взаимосвязи между молочной продуктивностью, маститом, повреждениями сосков вымени и ранней выбраковкой коров, содержавшихся на разных по мягкости покрытиях для боксов в зоне отдыха.

Порядок действий:

Анкета с различными вопросами об условиях содержания (напр., дата установки и тип покрытия для бокса в зоне отдыха) была разослана 1923 норвежским молочным фермам. Из норвежской базы данных была взята дополнительная информация о состоянии здоровья коров и молочной продуктивности. Для анализа были использованы наборы данных от 29.326 дойных коров из более, чем 363 стад в Норвегии.

Степень мягкости покрытий для боксов была классифицирована следующим образом:

1 = бетон, мягкость 0 мм;
2 = резиновое покрытие, мягкость 1-8 мм,
3 = мягкое покрытие, мягкость 9-16 мм;
4 = многослойное покрытие, мягкость 17-24 мм;
5 = матрас, мягкость > 24 мм.

Вывод:

Мягкие покрытия для боксов приводят к увеличению надоев и снижению риска заболеваний вымени, повреждений сосков и ранней выбраковки.
Если вашей целью являются высокая продуктивность животного, необходимо избегать твердых поверхностей в зоне отдыха (бетон или жесткие резиновые покрытия), т.е. своевременно сменить их на мягкие покрытия.


Источник: Ruud et al., 2010: Associations of soft flooring materials in free stalls with milk yield, clinical mastitis, teat lesions,and removal of dairy cows. Journal of Dairy Science Vol. 93 No. 4
Вернутся к статьям