ОТЗЫВ РОГОЗИНА В.А. - главного зоотехника ЗАО племзавод «Ирмень».

О работе климатического оборудования от Компании «АгроРакурс».

«В конце июля 2019 года стояла жара порядка 10-15 дней (температура на солнце достигала 35-36 градусов). Соответственно, в базах для круглогодичного содержания КРС тоже была высокая температура - от 26 до 34-35 градусов. В это время средние потери продуктивности составили 5 % от валового надоя. Но, согласно проведённому нами замеру, в тех базах, где установлена система вентиляции с функцией орошения, сбавка уровня надоя составила на 50 % меньше - около 2,5 %.


Ещё момент: при температуре 22-25 градусов животные подвергаются тепловому стрессу (снижение поедаемости кормов, учащённое дыхание, угнетённое состояние и даже повышение температуры тела). При норме 37,5-39,5 температура фиксировалась на уровне 39,5-39,6. Частота дыхания под 75 в минуту - также является признаком тяжёлого теплового стресса, - мы фиксировали в целом по стаду и 80. А в базах с системой вентиляции «АгроРакурс» температура тела животных была в норме, и наблюдались признаки умеренного теплового стресса (дыхание менее 70, т.е. практически нормальное). Поедаемость кормов выше: если средний показатель 55 кг, то в этих базах - на 1-2 кг больше.


Таким образом, опытным путём доказано, что система вентиляции с орошением позволяет снизить уровень теплового стресса животного. Безусловно, она не может в жаркий период обеспечить 22 градуса и комфортную влажность в помещении - чудес не бывает, но положительная динамика налицо. Снижение уровня удоев молока удаётся удержать и сократить в 2 раза.

На протяжении года система вентиляции от « АгроРакурса» срабатывает при определённых показателях температуры и влажности, а в остальное время - нет, что существенно экономит затраты электроэнергии.


Помимо этого, для коровы требуется свет круглые сутки. Если света недостаточно (даже в любом углу), то потери в удоях составят 5-10 % молока. У животного нарушается процесс пищеварения. Особенно большую роль играет свет на кормовых проходах и на местах отдыха.

Всего 15 минут в сутки корова спит, а в остальное время переваривает и усваивает пищу. Аэрационные окна по бокам боксов позволяют улучшить освещённость, сэкономить электроэнергию. При открытии створок осуществляется проветривание. По сравнению со вставлением-выставлением рам разница очевидна: значительно меньшие трудозатраты на открывание (небольшое движение рукой), нет риска разбить, не нужно складывать где-то и пр.

В зимнее время хорошо себя показывает система приточно-вытяжной вентиляции, эффективно убирает туман в помещении, что облегчает работу персонала и улучшает комфорт животного.

Станок для обработки копыт позволил производить процедуру обрезки уже не 2, а 1 сотруднику. Ортопедам нравятся: удобнее в работе, облегчает процесс обработки и увеличивает производительность.


Подробнее о данном проекте вы можете посмотреть в разделе "Проекты"

Вернутся к статьям