Сосковая резина как способ сэкономить

Какие материалы используют для изготовления сосковой резины?

  • Пищевой силикон. Наиболее щадящий и мягкий материал. Менее подвержен деформации, за ним проще ухаживать. Кроме того, сосковая резина из силикона дает эффект расслабления, благодаря чему качество и количество молока увеличивается.
  • Пищевая резина. Отлично противостоит молочному жиру. Основными плюсами пищевой резины являются ее распространенность и низкая цена. Стоит отметить, что пищевая резина уступает силикону в долгосрочности и удобстве. Она не обладает столь же мягкими и податливыми свойствами, как силиконовая.

Как выбрать сосковую резину для доильного аппарата?

При выборе сосковой резины стоит учитывать определенные параметры:

  1. Сосковая резина не должна спадать или сдавливать сосок коровы. Сдавливание может привести к ухудшению здоровья животного.
  2. Максимальная пропускная способность молочного потока.
  3. Не должно быть подсосов воздуха.
  4. Длина резины.
  5. Диаметр входного отверстия. Сосок коровы не должен находиться в состоянии сдавливания, так как это может привести к отекам и полному отсутствию выделения молока.
  6. Диаметр выходного отверстия.
  7. Мягкость материала. При использовании доильного аппарата, корова не должна испытывать дискомфорт. Слишком грубая резина может привести к образованию трещин и инфицированию сосков и вымени коровы.

Когда менять сосковую резину?

Первое, что необходимо знать: менять сосковую резину необходимо. Своевременная замена позволит избежать множество осложнений в процессе дойки и здоровье коровы.

Сосковую резину необходимо заменить, если:

  • Соски коровы приобрели синий или фиолетовый оттенок. Скорее всего, изначально, была подобрана резина слишком маленького диаметра. В таких случаях необходимо незамедлительно заменить сосковую резину. Опухшие или посиневшие соски могут привести к уменьшению надоя или его полному отсутствию.
  • Спадает резина. Если сосковая резина начинает спадать с соска, то это говорит о том, что пришло время ее сменить. Резина, со временем, начинает терять эластичность и более не может должным образом обхватывать сосок коровы.
  • Трещины. При обнаружении каких-либо дефектов необходимо заменить сосковую резину. Несвоевременная замена уже поврежденной резины может привести к инфицированию и болезни животного.
  • Молочный камень. Для долговременной и качественной работы сосковой резины необходимо тщательно ухаживать и чистить сосковую резину. К огромному сожалению, как бы тщательно и качественно не очищалась резина, иногда, в ней может образовываться так называемый “молочный камень”.При обнаружении данного дефекта, необходимо сразу же заменить сосковую резину. Молочный камень будет причинять корове, во время дойки, дискомфорт и даже травмировать сам сосок животного. Все это может привести к разным инфекция и заболеваниям животного, и полному отсутствию молока.

Почему покупать аналоги сосковой резины выгоднее?

Многие фермеры и заводчики с осторожностью относятся к аналогам сосковой резины уже давно известных брендов. Это, безусловно, является умным решением, так как некачественная сосковая резина может принести огромное количество проблем, но, при этом, стоит отметить, что существует много аналогов, которые соответствуют всем стандартам и являются даже лучше оригиналов.

Чем же аналоги лучше оригиналов:

  1. Цена. Одно из основных различий, на которое многие обращают внимание - стоимость. Ни для кого не будет секретом то, что аналоги, чаще всего, более дешевые.
  2. Технологии. Многие производители, используя “громкое имя” своего бренда, нередко прибегают к устаревшим технологиям. В то время, как молодые создатели, наоборот, прислушиваются к более новым и интересным методам производства доильного оборудования.

Сегодня существует огромный выбор сосковой резины для доильных аппаратов. Главное, при покупке, учитывать все ее параметры и размеры, не забывать о качестве материалов, использованных при изготовлении, и должным образом ухаживать и следить за ней.

Вернутся к статьям